Se trata de una intoxicación poco frecuente, aunque la edad pediátrica es la más afectada. Recordemos que la Levotiroxina es un medicamento usado en enfermedades de la tiroides (hipotiroidismo), siendo un análogo sintético de la hormona tetrayodotironina, la cual es secretada por la glándula tiroides.

El umbral toxico de este fármaco no está bien definido pero se acepta 5mg de dosis total ingerida por el niño para considerarlo una emergencia médica.

Los síntomas pueden aparecer incluso hasta 5 a 7 días posterior a la ingesta y afectan  varios sistemas del organismo:

  • Sistema cardiovascular: se caracteriza por taquicardias, palpitaciones, hipertensión sistólica, hipotensión, colapso vascular entre otras.
  • Sistema nervioso: ansiedad, midriasis, temblores, hiperrreflexia, parálisis y convulsiones
  • Sistema gastrointestinal: diarreas, vómitos, dolor abdominal.
levotiroxina

Foto referencial

Lo primero que deben hacer los padres o cuidadores es cuantificar la cantidad de medicamento ingerida por el niño, generalmente si es menor de 5 mg no tendrá síntomas importantes, pero debe recibir observación en casa, si la dosis ingerida es desconocida o el niño ingirió la cantidad toxica debe recibir atención médica en urgencias, para tener desintoxicación gástrica de la sustancia, monitorización especializada, uso de medicamentos adecuados y control hormonal diario.  Generalmente a los pocos días de tratamiento adecuado la evolución es satisfactoria.

Lea también: ¿Sabes a qué estas expuesto en los aeropuertos y aviones?

Dra. Angie Rodríguez

Pediatra/Puericultor

Corporación ATIEMPO

Comenta y se parte de nuestra comunidad